Торги на российском рынке акций начались разнонаправлено

30.04.2014

Торги на российском рынке акций 30 апреля 2014 г. начались разнонаправлено. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ увеличился на 0,04% - до 1305,33 пункта. Индекс РТС снизился до отметки в 1151,10 пункта, что на 0,20% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 29 апреля завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 0,43% - до отметки 1304,78 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии вырос больше - на 1,23%, до 1153,36 пункта. Объем торгов по итогам дня немного превысил 340 млрд руб.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики "Промсвязьбанка" Олег Шагов, российский рынок акций готовится к Первомаю, который обычно преподносят инвесторам сюрпризы, порой не очень приятные.

Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе и предполагаем, что в дальнейшем индекс ММВБ будет совершать колебания вблизи текущих уровней под влиянием ожидающихся в изобилии новостей. Сопротивлением для роста индекса ММВБ сейчас выступает уровень 1320 пунктов, тогда как зона поддержки, по нашим оценкам, располагается в районе 1290 пунктов.

По мнению заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, открытие торгов будет нейтральным. Наш индекс ММВБ показывает худшую динамику: чтобы не отстать от общей динамики развивающихся рынков, он должен был вчера закрыться на уровне 1329 пунктов, а закрытие произошло на отметке 1305,48 пункта. Несмотря на то, что в его состав включено 50 компонентов, решающее значение имеет, будут ли трейдеры покупать акции "Сбербанка" и "Газпрома". Ситуация на денежном рынке ухудшилась, поэтому покупки тяжелых акций робкие. На графике индекса ММВБ можно провести сразу два нисходящих тренда, начало которым положено 18 февраля 2014 г. Первый тренд (с ложным пробитием наверх) проходит на отметке 1320 пунктов, второй - на отметке 1335 пунктов. В данный момент на рынке не накоплено достаточное количество позитива, чтобы последовательно пробить эти тренды и выйти на траекторию устойчивого роста. Вчерашняя попытка "быков" пробить первый тренд окончилась неудачей (максимум дня по индексу - 1318,33 пункта). "Быки" робки, и дело тут не только в ухудшавшейся денежной ликвидности, но и в том, что агентство S&P понизило прогнозы по рейтингам российских компаний, да и события в Луганске не способствовали агрессивным покупкам.

Читайте также:

Комментарии: