События на востоке - это майдан в восточноукраинском варианте, - Бойко

30.04.2014

События на востоке - это майдан в восточноукраинском варианте. Такое мнение в эфире программы "Шустер Live" высказал кандидат в Президенты Украины Юрий Бойко.

"Если заменить слово Луганск на Ровно или Винницу, или Луцк, и поменять антураж - с летнего на зимний, а флаги России поменять на флаги Евросоюза, то получится один и тот же сценарий. Сегодня, когда пришла новая власть, которую люди на востоке не понимают, которая их пугает и делает непонятные для них шаги, это выливается в протестные настроения", - заявил политик.

Он отметил, что не согласен с заявлениями о массовых проявлениях сепаратизма в восточных регионах Украины.

"Я категорически не согласен с тем, что у нас в Луганской области или Донецкой живут сепаратисты. Не так много людей поддерживают присоединение к России. По статистике, всего 20% Луганской области поддерживают присоединение к России, остальные просто недовольны властью", - отметил Бойко.

По словам кандидата в Президенты, люди на востоке считают, что центральная власть не отстаивает их права. "Они хотят получить больше самоуправления, формирования бюджета снизу, а не сверху, и второй русский язык, поскольку этот вопрос для них важен. Именно эти требования лежат в основе протестов. А определенная группа людей, которая вывешивает российские флаги, этим просто пользуется", - подчеркнул политик.

Читайте также:

Комментарии: