Совета Европы направит наблюдателей во все регионы Украины, чтобы обеспечить прозрачные президентские выборы, - глава миссии ПАСЕ

30.04.2014

Совета Европы направит наблюдателей во все регионы Украины, чтобы обеспечить честные, прозрачные и демократические выборы Президента. Об этом заявил глава делегации предвыборной миссии специального комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по наблюдению за внеочередными выборами Президента Украины Андреас Гросс во время встречи с председателем Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александром Турчиновым в Киеве, сообщила пресс-служба ВР.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы подготовки и проведения президентских выборов 25 мая 2014 г.

По словам Турчинова, проведение выборов для Украины является чрезвычайно важным, потому что именно с избранием Президента будет завершен процесс легализации власти в стране".

"Мы пригласили наблюдателей не только от ПАСЕ, но и от ОБСЕ, стран ЕС и других цивилизованных стран", - сказал он.

Руководитель Парламента подчеркнул, что основным приоритетом для новой власти является "недопущение использования админресурса в ходе проведения президентских выборов и невмешательства администраций в волеизъявления граждан".

Турчинов подчеркнул, что власть разработала механизм, который позволит гражданам Украины, которые проживают на территории Крыма, принять участие в выборах.

В свою очередь, глава делегации Гросс отметил, что европейские страны приветствуют усилия Украины относительно проведения свободных и независимых выборов, понимая сложности политической ситуации в Украине.

"Вы делаете важное дело", - подчеркнул он, отмечая, что очень правильными являются также шаги по предоставлению возможности проголосовать всем гражданам Украины на этих выборах.

Он пообещал "оказать всю необходимую помощь и сделать все, что зависит от Парламентской ассамблеи Совета Европы", в частности, направить наблюдателей во все регионы страны, чтобы в Украине состоялись честные, прозрачные и демократические выборы.

Читайте также:

Комментарии: