СБУ расследует подготовку сепаратистов на базе морской пехоты под Феодосией

30.04.2014

Служба безопасности Украины расследует подготовку завербованных российской разведкой граждан Украины на базе учебного центра морской пехоты под Феодосией. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

СБУ осуществляет расследование в рамках уголовного дела, начатого по ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины в отношении гражданина Украины К., который работал на иностранную разведку.

"В ходе оперативно-следственных действий задержанный сообщил, что в апреле с.г. был завербован сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ во время поездки в АР Крым. С его слов, каждый имел возможность приехать и вступить в ряды так называемой самообороны Крыма с последующим прохождением подготовки на базе учебного центра морской пехоты под Феодосией. Граждане Украины, которые вступали в незаконные вооруженные формирования получали по 100 грн в сутки, а те кто имел военную подготовку - в несколько раз больше", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в учебном центре проходили переподготовку граждане Украины и Российской Федерации, где их готовили для ведения диверсионной деятельности на территории Украины. Обучение проводили инструкторы силовых ведомств РФ.

"На выполнение задач иностранной спецслужбы гражданин К. в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 человек принимал участие в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в т.ч. связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти", - сообщила СБУ.

Читайте также:

Комментарии: