В плену у сепаратистов в Славянске находятся 4 журналиста, - ИМИ

30.04.2014

В Славянске в плену у сепаратистов до сих пор остаются по меньшей мере 4 журналиста. Об этом сообщила пресс-служба Института массовой информации со ссылкой на данные мониторинга.

Так, согласно сообщению, начиная с марта 2014 г., когда в Украине проявились сепаратистские выступления, ИМИ зафиксировал 20 случаев избиений и нападений на работников СМИ и 12 нападений на офисы редакций в Луганской, Донецкой и Харьковской областях.

"Для сравнения, в Крыму в феврале-марте произошло 9 нападений на офисы редакций, и 31 нападение на журналистов", - говорится в сообщении.

Как сообщается, четверо журналистов до сих пор остаются в плену террористов в Словянську. Это стример Артем Дейнега, репортер фонда "Открытый диалог" Сергей Лефтер, корреспондент ЗИК Юрий Лелявський и журналист "Волынь Пост" Сергей Шаповал.

Институт массовой информации обратился к ООН, ОБСЕ, ЕС и дипломатическим представительствам демократических государств на территории Украины, с просьбой обратить особое внимание на ситуации с захватом журналистов в заложники. Также ИМИ призвал украинскую власть защитить журналистов, которые попали в плен, и поднимать этот вопрос во время переговоров с международными структурами.

Также Института массовой информации обратился к редакции СМИ и журналистам с просьбой очень внимательно отнестись к вопросу личной безопасности перед тем, как отправиться в "горячие точки".

Читайте также:

Комментарии: