Минрегион предлагает Раде урегулировать вопрос застройки территорий

30.04.2014

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере регулирования градостроительной деятельности". Об этом сообщила пресс-служба Минрегиона.

Документ предусматривает внесение изменений в ряд законов с целью урегулирования вопросов планирования и застройки территорий, а также упрощения разрешительной системы в сфере градостроительства.

По словам специалистов, анализ градостроительной ситуации и многочисленные обращения органов местного самоуправления показали необходимость урегулирования вопросов, связанных с упрощением процедуры строительства и принятия объекта в эксплуатацию по строительному паспорту.

Нуждается в совершенствовании и процедура ведения градостроительного кадастра.

Также необходимо упорядочить предоставления исходных данных (градостроительные условия и ограничения), перечень субъектов, относящихся к уполномоченных органов градостроительства и архитектуры, и урегулировать вопросы финансирования градостроительного кадастра из местных бюджетов.

Законопроект предлагает:

- установить перечень государственных органов, предоставляющих выводы к рассмотрению градостроительной документации;

- определить возможности проведения предпроектных работ до получения строительного паспорта, установление прав заказчика на самостоятельное определение последовательности строительства объектов, предусмотрено строительным паспортом и введением их в эксплуатацию;

- внесение некоторых уточнений в перечень уполномоченных органов градостроительства и архитектуры и определения возможности передачи их полномочий органам высшего уровня;

- совершенствование вопросов по размещению временных сооружений, условий и оснований для предоставления градостроительных условий и ограничений и т.п.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: