МИД Украины отвергло обвинения МИД РФ в невыполнении Женевских договоренностей

02.05.2014

Министерство иностранных дел Украины опровергло обвинения МИД Российской Федерации в невыполнении Женевских договоренностей. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

"Украина была и остается приверженной выполнению договоренностей, достигнутых по результатам встречи глав внешнеполитических ведомств Украины, РФ, ЕС и США в Женеве 17 апреля с.г. Категорически отвергаем попытки российской стороны обвинить в Киев якобы невыполнении договоренностей и констатируем, что, несмотря на призывы мирового сообщества Российская Федерация не предприняла никаких шагов по деэскалации ситуации и выполнению Женевских договоренностей", - говорится в заявлении МИД Украины.

Украинская сторона подчеркнула, что именно Россия всячески поддерживает террористические группы, которые действуют в восточных регионах Украины, "подвергая опасности мирных жителей, захватывая заложников и создавая атмосферу террора и насилия".

"Для руководства Украины принципиальным является вопрос безопасности всех граждан, проживающих на территории государства. Следовательно, целью антитеррористической операции, активная фаза которой была возобновлена в г. Славянск, является изоляция незаконных вооруженных и террористических формирований", - заявляет МИД Украины.

Внешнеполитическое ведомства Украины напомнило, что руководство антитеррористической операции выдвинуло вооруженным сепаратистам требования немедленно освободить всех заложников, сложить оружие, освободить все захваченные административные здания, прекратить беспорядки и погромы.

"Украинская власть готова амнистировать тех экстремистов, которые не совершали тяжких насильственных преступлений. Политический диалог с мирными митингующими остается актуальным для власти Украины", - подчеркивают в МИД.

Читайте также:

Комментарии: