Коновалюк призвал украинские власти прекратить использование армии в Славянске

02.05.2014

Кандидат на пост Президента Украины Валерий Коновалюк призвал украинские власти прекратить использование армии в Славянске. Об этом кандидат на пост президента Украины заявил на своей странице в Facebook.

"Я призываю украинские власти немедленно прекратить участие Вооруженных сил Украины в Славянске и вернуть войска в места постоянной дислокации! Армия создана для защиты государства и его территориальной целостности от внешних угроз. Для борьбы с террористами и вооруженными формированиями существуют соответствующие подразделения в системе МВД и СБУ", - заявил кандидат.

Коновалюк также подчеркнул, что сложившаяся ситуация и поведение украинского руководства грубо протеворечат женевским договоренностям.

"Мои европейские коллеги, с которыми я сегодня общался, в один голос говорят, что привлечение армии и действия наших силовиков в Славянске противоречат договоренностям, достигнутым в Женеве, и, если не принять срочные меры, Женевское соглашение будет фактически сорвано. Это будет иметь самые негативные последствия для Украины", - отметил Коновалюк.

Напомним, ранее Коновалюк призывал украинское руководство не возобновлять обязательный призыв в армию. По его словам, нельзя выдавать оружие вчерашним школьникам. Коновалюк считает, что армия должна быть профессиональной и достичь этого можно за счет контрактной службы и достойного финансирования Вооруженных сил, на уровне 10% от общего ВВП страны. Как известно, вчера руководство Украины приняло решение о возобновлении в Украине строчной воинской службы.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: