Усиление АТО в Славянске повысит риск правонарушений, - Amnesty International

02.05.2014

В Славянске, где киевская власть пытается восстановить контроль над регионом в ходе спецоперации против вооруженных группы, возникают серьезные опасения за безопасность местного населения. Об этом заявила сегодня пресс-служба Amnesty International.

Организация призывает все стороны воздерживаться от совершения нарушений прав человека.

"Любое усиление операции повысит риск того, что случайные люди могут попасть под перекрестный огонь", - сказала исследователь Amnesty International по Украине Хеза МакГилл.

Она отметила, что украинские вооруженные силы, а также вооруженные группировки, должны делать все от них зависящее, чтобы гарантировать право на жизнь во время єтого бурного периода.

"В то время, как борьба за контроль в Украине продолжается, именно население страдает от последствий. Прежде всего права обычных людей должны быть защищены", - сказала Хеза МакГилл.

По ее словам, сейчас риск исходит с обеих сторон: как во время операции по обеспечению безопасности украинскими внутренними войсками и вооруженными силами, так и через возможность злоупотреблений со стороны вооруженных групп.

Напряженность растет также и в других частях Украины. Как сообщается, сегодня в Одессе три протестующих были убиты во время столкновений между враждующими демонстрантами.

"Нацеленным нападения на журналистов и правозащитников должен быть положен конец. Именно они расследуют и рассказывают о нарушениях прав человека. Их работа должна быть защищена", - подытожила Хеза МакГилл.

Читайте также:

Комментарии: