Лукин готов вывезти из Славянска представителей ОБСЕ, - МИД РФ

02.05.2014

Европейские военные специалисты из ОБСЕ, задержанные сепаратистами в Славянске, смогут выехать из города в сопровождении представителя Президента Россиии Владимира Лукина. Об этом сообщает Министерство иностранных дел РФ.

Соответствующие предварительные договоренности были достигнуты с руководством Славянска.

В МИД РФ отметили, что эта схема поддерживается представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совета Европы.

Вместе с тем, как отмечается, перекрывшие все въезды в Славянск подразделения украинской армии и боевики "Правого сектора" не дают согласия на проезд Лукина в город. Сейчас Лукин находится в Донецке и готов немедленно выехать в Славянск.

"Обращения к киевским властям, в том числе по линии ОБСЕ, с целью преодолеть сложившийся тупик, не дают результата.

Создается впечатление, что в Киеве рассматривают миссию Лукина как помеху своим планам в ближайшие часы начать штурм Славянска", - подчеркивает МИД РФ.

В Москве настоятельно призывают "западных покровителей нынешних властей в Киеве" заставить их пойти на сотрудничество в обеспечении беспрепятственного освобождения европейских военных специалистов.

"О том, что эту проблему необходимо решить самым срочным образом не раз говорили лидеры США, Германии и других западных государств, обращаясь к президенту России с настойчивыми просьбами о помощи. Теперь, когда все необходимые меры для урегулирования ситуации нами предприняты, становится ясно, кто действительно заинтересован в сохранении кризиса вокруг европейских специалистов", - заключили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также:

Комментарии: