МИД Украины утверждает, что содействует миссии представителя РФ в Донецкой области

03.05.2014

Министерство иностранных дел Украины утверждает, что содействует миссии уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина в Донецкой области. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает пресс-служба ведомства.

"Правительство Украины оказывает действенную поддержку миссии В.Лукина, включая содействие в налаживании контактов и координацию действий на уровне органов центральной власти, председателя Донецкой областной государственной администрации, правоохранительных органов. Это происходит при тесном взаимодействии с мониторинговой миссией ОБСЕ и посольствами европейских стран в Киеве", - отмечается в заявлении.

Как отмечается, с целью задействования всех возможных механизмов для освобождения удерживаемых террористами в заложниках иностранных наблюдателей, Лукину был предложен безопасный путь осуществления поездки из Донецка в Славянск, включительно с обеспечением транспортировки. Украинские правоохранительные органы, неся ответственность за жизнь и здоровье как заложников, так и переговорщиков, настаивают именно на предложенном пути, поскольку именно он позволяет гарантировать соответствующую безопасность.

В связи с этим в МИД Украины удивлен очередной дезинформацией российского внешнеполитического ведомства относительно якобы препятствовании Лукину добраться до Славянска.

"Называя террористов и сепаратистов "властью Славянская", а В.Лукина представителем Президента России в то время, когда он сам считает свою миссию частной, МИД России, очевидно, уже окончательно запутался в собственной лжи. Такие заявления не способствуют налаживанию конструктивного взаимодействия всех сторон с целью решения существующей проблемы, углубляют дестабилизацию ситуации в регионе", - отмечается в заявлении МИДа Украины.

Напомним, и.о. главы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица провел переговоры с Лукиным, прибывшим сегодня в Донецкую область. Дещица подчеркнул, что для Украины важным является вопрос безопасности в этой операции и освобождения всех заложников, включая украинцев.

Ранее МИД РФ сообщил, что европейские военные специалисты из ОБСЕ, задержанные сепаратистами в Славянске, смогут выехать из города в сопровождении представителя Лукина.

Читайте также:

Комментарии: