РФ координировала вчерашние столкновения в Одессе, - ИС

03.05.2014

Россия координировала вчерашние столкновения в Одессе. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

"Относительно событий в Одессе 2 мая. ...По данным группы "Информационное сопротивление", вчерашние провокации в Одессе, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы, стали результатом операции, проводимой и координируемой Россией", - написал Тымчук.

Он напомнил, что с начала марта и до конца апреля ИС констатировало прибытие на территорию Приднестровья подразделений ВС РФ и ГРУ ГШ ВС РФ, казачества и представителей российских ультранационалистических организаций. С середины апреля источники в Молдавии фиксировали прибытие в Кишинев из РФ групп молодых людей спортивного телосложения, отправлявшихся далее на территорию Приднестровья, их также сопровождали сотрудники ФСБ РФ.

В итоге к началу мая на территории Приднестровья было сосредоточено около 1,7 тыс. российских военнослужащих и около 2,2 тыс. координируемых ФСБ представителей различных российских организаций (в основном - казачества).

"По нашим данным, с конца апреля забрасываемым на территорию Украины ДРГ российского спецназа и группам провокаторов ставилась задача, во взаимодействии с местными пророссийскими сепаратистами, дестабилизировать ситуацию на юге Украины. И в первую очередь - в Одессе", - отметил Тымчук.

По его словам, активная фаза операции, целью которой был захват местных органов власти, намечалась на 9 мая - когда под идеологическими лозунгами Дня Победы появлялась возможность инициировать активность пророссийски настроенной части населения. После достижения тактических успехов в Одессе подобные акции должны были инициироваться в Николаеве и Херсоне.

"Однако начало активной фазы АТО в Славянске заставило российское руководство форсировать события на юге Украины, с целью заставить украинских силовиков срочно перебрасывать силы и средства с Донбасса. Трагический итог этой чудовищной провокации мы и наблюдали вчера в Одессе", - подчеркнул Тымчук.

Читайте также:

Комментарии: