АТО завершится возвращением Краматорска и Славянска к нормальной жизни, - Пашинский

03.05.2014

Антитеррористическая операция (АТО) на Донбассе завершится возвращением Краматорска и Славянска к нормальной гражданской жизни. Об этом во время встречи с журналистами заявил врио главы Администрации Президента Украины Сергей Пашинский (на фото), передает пресс-служба АП.

"Я уверен, что та операция, которая была утверждена позавчера и вчера начала выполняться, идет четко по плану и будет закончена полной победой над террористами, освобождением заложников и возвращением городов Краматорск и Славянск к нормальной гражданской жизни", - подчеркнул Пашинский.

Он отметил, что на данном этапе АТО значительная часть украинских силовиков сосредоточена вблизи Краматорска. Как результат, от сепаратистов освобожден ряд практически важных объектов.

"Освобождены практически все здания: помещения Службы безопасности Украины, Управления внутренних дел, с боями отбита телевизионная башня. Она перекоммутирована и на данный момент жители Славянска и Краматорска могут снова смотреть украинское телевидение", - рассказал Пашинский.

По его словам, единственной проблемной точкой в Краматорске, которая находится под контролем террористов, остается помещение городского совета. "К сожалению, они выставили живым щитом мирных жителей. Наши спецподразделения, опасаясь жертв среди мирных жителей, пока воздерживаются от штурма", - сообщил Пашинский.

Он также достаточно позитивно оценил ситуацию на севере Луганской области: "Нормализуется ситуация на севере Луганской области. Там создаются отряды самообороны против террористов и вообще ситуация потихоньку нормализуется".

Комментируя ситуацию в Славянске, Пашинский отметил, что на данный момент город еще полностью заблокирован сепаратистами. Вместе с тем он отметил, что антитеррористические мероприятия там проводятся по плану. "Кольцо вокруг них сужается!" - подчеркнул врио главы АП.

По его словам, в ходе проведения АТО на Донбассе уже задержаны 20 человек.

Как заявил сегодня замглавы Службы безопасности Украины (СБУ), руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) Василий Крутов, силовики полностью контролируют внешний радиус Славянска (Донецкая область).

В то же время в Краматорске в ходе АТО погибли два человека, сообщили в пресс-службе Донецкой областной государственной администрации. "По состоянию на 16:00 субботы, 3 мая, в ходе антитеррористической операции в Краматорске от огнестрельных ранений скончались два человека", - говорится в сообщении департамента здравоохранения Донецкой ОГА.

Читайте также:

Комментарии: