В Мариуполе силовики освободили 5 солдат, захваченных вчера сепаратистами

04.05.2014

В Мариуполе силовики освободили пятерых солдат, захваченных вчера сепаратистами. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

"Сотрудники мариупольского гарнизона милиции провели ряд мероприятий, направленных на освобождение военных, которых взяли в заложники, а также на изъятие оружия у захватчиков. Правоохранители задержали троих фигурантов, по фактам массовых беспорядков возбуждено уголовное производство, жертв среди мирного населения не допустили", - говорится в сообщении.

По словам и.о. начальника криминальной милиции Мариупольского горуправления Алексея Паниотова, стало известно, что 3 мая около 15:00 на блокпост военнослужащих ВС Украины, который дислоцируется в поселке Рыбацкое, приехали несколько граждан, якобы, с целью оказать посильную помощь военнослужащим (привезли продукты питания).

Позже выяснилось, что пища содержала вещество, которое вызвала сонливое состояние у силовиков. За полчаса, около 20 неизвестных на трех автомобилях подъехали к военнослужащим и, воспользовавшись беспомощным состоянием, взяли в плен пять солдат, отобрали 4 автомата, гранатомет, пулемет и боеприпасы. На посту в спецтехнике остались двое военных, которые смогли сопротивляться, отбили нападение и не позволили завладеть их оружием. Пленников доставили в помещение Мариупольского горсовета. Туда же привезли и оружие, которое забрали у силовиков.

Милиция и руководство военнослужащих начали мирный диалог с захватчиками. Правоохранители предложили сепаратистам разумный компромисс: они добровольно сдают оружие и отпускают военных, а по отношению к ним не будут применяться жесткие меры. Однако уже во время переговорного процесса представители, так "Донецкой народной республик", начали строить баррикады из автомобильных покрышек на пересечении пр. Ленина с ул. Казанцева.

Когда силовики выводили из здания мэрии заложников, активисты подожгли покрышки и отказались отдавать оружие. После очередного диалога, у захватчиков появились новые условия: в обмен на оружие милиция должна снять оцепление по периметру горсовета.

"Но даже после этих договоренностей вторая сторона начала действовать вопреки договоренностям и открыла огонь в сторону милиционеров. Правоохранители были вынуждены сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, но это не остановило активистов, которые находились в горсовете. На этом мирное общение прекратилось, и со стороны митингующих начались агрессивные действия, направленные на уничтожение имущества путем поджога, были слышны выстрелы. Также группа граждан выдвинулась в центр города, где разбила и подожгла офисы одной из партийных организаций и банковских учреждений, чем нанесла значительный ущерб городскому имуществу", - говорится в сообщении.

Милиционеры задержали трех граждан, которые, по предварительной информации, причастных к поджогам в прошлую ночь. Открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 147 УК Украины - "Захват заложников" и по ч. 2 ст. 294 УК Украины - "Массовые беспорядки", за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Читайте также:

Комментарии: