Нападение на военнослужащих и обстрел вертолетов в районе Славянска квалифицированы как теракт

04.05.2014

Вооруженное нападение на военнослужащих во время проведения антитеррористической операции (АТО) 2 мая в Славянском районе Донецкой области, в результате которого погибли два пилота и два десантника, а также семь военнослужащих получили ранения, квалифицировано как террористический акт и объединено в одно уголовное производство. Об этом сообщили в управлении прессы и информации Министерства обороны со ссылкой на прокуратуру Центрального региона Украины.

Установлено, что два вертолета Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые осуществляли патрулирование, были сбиты с помощью современных переносных зенитно-ракетных комплексов. При этом использовалась тактика одновременного пуска двух ракет по воздушной цели, что свидетельствует о профессиональной военной подготовке сепаратистов. Еще один вертолет был обстрелян из автоматического оружия.

Кроме того, еще двое военнослужащих ВСУ погибли 2 мая во время нападения у блокпоста в Андреевке в Донецкой обл. По данным Минобороны и Национальной гвардии, сепаратисты пытались вытеснить силы антитеррористического центра (АТЦ) с блокпоста, прикрываясь детьми и престарелыми. В ходе переговорного процесса сепаратисты применили огнестрельное оружие из-за спин гражданских лиц, в результате чего погибли двое военнослужащих 95-й отдельной воздушно-десантной бригады.

Напомним, Генеральная прокуратура призывает жителей юго-восточных областей не поддаваться на провокации организаторов массовых беспорядков и диверсантов с оружием, воздержавшись от участия в них. Такие действия представляют прямую угрозу конституционному строю Украины, ее территориальной целостности и общественной безопасности и будут расцениваться как соучастие в совершении тяжких преступлений против общественной безопасности и авторитета органов государственной власти.

Изменениями в Уголовный кодекс Украины увеличены сроки заключения за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственную измену, разглашение государственной тайны, взрывы и поджоги, препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период до 15 лет лишения свободы.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: