Власть развязала открытую войну с собственным народом, - КПУ

04.05.2014

Власть развязала открытую войну с собственным народом. Об этом говорится в заявлении президиума центрального комитета Коммунистической партии Украины.

"Вчера, 2 мая 2014 года, в Одессе была осуществлена акция так называемой "очистки города" от "сепаратистов", превратившаяся в кровавое побоище, приведшее к тяжким последствиям. Более тысячи боевиков из пресловутого "Правого сектора", большинство которых в течение нескольких дней прибывали из западных областей Украины, а также футбольные ультрас (фанаты) из Киева и Харькова, вооруженные битами, бутылками с зажигательной смесью, светошумовыми гранатами, а некоторые и огнестрельным оружием, при попустительстве правоохранительных органов совершили нападение на палаточный лагерь сторонников Антимайдана, расположенный на Куликовом поле, избивали находившихся там мирных граждан, в том числе стариков и женщин, оттеснили безоружных людей к зданию Дома профсоюзов, в котором те пытались спастись. Фашиствующие молодчики заблокировали выходы из здания, забросали его бутылками с "коктейлем Молотова", которые демонстративно готовились здесь же, подожгли здание не давая прибывшим командам пожарников тушить пожар. Многие люди, не имея возможности выбраться из охваченного пламенем здания, погибли от угара или сгорели заживо, другие пытались спастись, выпрыгивая с верхних этажей горящего здания. На земле их зверски добивали бесчинствующие нелюди", - отмечается в заявлении.

При этом констатируется, что "находившиеся при этом работники милиции мер к распоясавшимся боевикам не принимали, в события не вмешивались".

"По данным местного совета, жертвами этих и других бесчинств, которые произошли в этот день в Одессе, в том числе в центре города, явились 46 человек. Многие получили ранения, из которых около двухсот госпитализированы. Президиум Центрального Комитета Компартии Украины выражает глубокое соболезнование родным и близким безвинно погибших людей, которые явились жертвами безрассудной политики установленного в стране правонационалистического режима. Трагические события в Одессе, как и кровопролитие в Славянске, Краматорске, других городах Донбасса, Харькова, Юга Украины, стали возможными потому, что власть, развязав открытую войну с собственным народом, делая ставку на грубую силу, не считается с законными требованиями граждан, дала свободу действий различного рода незаконным вооруженным формированиям, прежде всего созданным так называемым "Правым сектором", - подчеркнуто в тексте.

КПУ требует немедленного прекращения военной операции против собственных граждан, расформирования созданных властью и олигархами бандформирований, строгого соблюдения требований Конституции и законов страны.

"Мы требуем привлечь к уголовной ответственности тех, кто организовал и профинансировал "Одесскую Хатынь". Происходящие в стране события демонстрируют опасную деморализацию правоохранительных органов, их неспособность обеспечивать правопорядок в стране, защитить права, cвободы, жизнь, имущество граждан. Проведенные кадровые назначения в этой сфере, осуществленные под давлением неонацистских сил, привели к руководству указанными органами людей, не способных обеспечить их нормальную работу, к уходу из органов милиции, Службы безопасности, Вооруженных сил многих опытных специалистов, а во многих случаях к фактическому уничтожению профессионализма в этой жизненно важной сфере государственной деятельности. Такое положение не может быть далее терпимым. В эту систему необходимо незамедлительно вернуть профессионалов, оградить их от давления национал-радикалов, других политических сил, обеспечить нормальные условия для осуществления ими конституционных полномочий", - уверены в Президиуме ЦК КПУ.

Также отмечается, что "вызывает недоумение позиция некоторых местных руководителей в сложившейся ситуация, их бездеятельность, пресмыкательство перед беснующимися неонацистами, а то и трусость".

"Глава Одесской областной администрации Немировский назвал действия бандитов, учинивших зверские злодеяния, "законными". Такой деятель не может занимать столь ответственный пост и должен быть незамедлительно смещен и предан суду", - говорится в заявлении.

КПУ разделяет возмущение граждан вызывающим поведением национал-радикалов, в том числе с мандатом народного депутата Украины, которые всячески одобряют злодеяния фашиствующих молодчиков в Одессе, называя их "продолжением дела великих националистов", "выражением украинского духа", используют террор и беззаконие для устрашения граждан.

"Трагические события в Одессе показали, что принес Украине, нашему народу приход к власти в результате государственного переворота ставленников самых реакционных прозападных неонацистских сил - духовных наследников фашистских пособников времен Великой Отечественной войны, которые создали в нашем обществе обстановку страха и безнадежности, постоянного психологического напряжения, а сейчас замахиваются на то, чтобы вытравить из народной памяти великий подвиг наших отцов и дедов, разгромивших фашизм. Обстановка требует собранности, тесного сплочения всех патриотических сил, решительного отпора провокаторам, которые стремятся навязать нашему обществу безраздельное господство человеконенавистнической национал-шовинистической идеологии, утвердить фашистские порядки в стране. Особую актуальность сегодня приобретает призыв: "Люди , будьте бдительны", - призвал в заявлении Президиум ЦК КПУ.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: