Торги на российском рынке акций начались падением фондовых индексов

05.05.2014

Торги на российском рынке акций 5 мая 2014 г. начались падением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ понизился на 0,13% - до 1303,13 пункта. Индекс РТС опустился до отметки в 1144,59 пункта, что на 0,38% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 30 апреля 2014 г. завершились небольшим ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 0,09% - до отметки 1306,01 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии подрос на 0,20% - до 1155,70 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 415 млрд руб.

Как полагает аналитик "КИТ Финанс Брокер" Александр Ялыгин, сегодня перед началом торгов в Москве сложился негативный внешний фон. На это указывает снижение фьючерсных контрактов на S&P 500 (-0,1%). Позиции продавцов усиливает пессимизм на азиатских торгах (-1,5% по Hang Seng, -0,7% по Shanghai Composite, -0,03% по S&P/ASX 200) на фоне падения деловой активности в обрабатывающих отраслях Китая четыре месяца подряд, что увеличивает риски дальнейшего снижения темпов роста экономики Поднебесной. Биржи Японии и Кореи сегодня закрыты по случаю празднования Дня детей, Великобритания - в связи с празднованием Майского праздника (May day). Это существенно снизит активность инвесторов на предстоящих торгах. Цены на нефть Brent стабильны - 108,4 долл. за барр. На фоне нестабильности на глобальных рынках и эскалации конфликта на Украине ожидается открытие фондовых индексов снижением в пределах 1%.

Значимых событий на сегодня нет, отмечает аналитик. Ход торгов на российском рынке будет зависеть от развития событий на востоке Украины. Эксперт напоминает, что сегодня будут опубликованы следующие макроданные: 11:30 по киевскому времени - индекс доверия инвесторов еврозоны Sentix за апрель и май; 13:00 мск - индекс цен производителей еврозоны за март; 17:00 по киевскому времени - индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере США за апрель. Сегодня состоится закрытие реестра компаний ЛСР, "РусГидро" и банка ВТБ для участия в годовом общем собрании акционеров. В США продолжается сезон корпоративной отчетности. До открытия американской сессии отчитаются компании Pfizer (прогноз EPS - $0,55 на акцию), Tyson Foods (прогноз EPS - 0,65 долл. на акцию). После закрытия - American International Group (прогноз EPS - 1,07 долл. на акцию), Anadarko Petroleum (прогноз EPS - 1,15 долл. на акцию), EOG Resources (прогноз EPS - 1,18 долл. на акцию).

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", рынок акций откроется снижением. По их мнению, в первый день новой торговой недели влияние значимых внешних индикаторов на российский рынок будет ослаблено. Локальный рынок будет вновь реагировать на новости из юго-восточной Украины. Скорее всего, на фоне новостей о продолжении военной операции по подавлению протестных выступлений в соседней стране локальный рынок откроется с разрывом вниз.

Как отмечает старший аналитик Альфа-банка Гельды Союнов, сегодня инвесторы будут отыгрывать резкое обострение ситуации на востоке Украины, где в течение выходных происходили вооруженные столкновения. Президент США и канцлер Германии заявили о готовности ввести новые экономические санкции против РФ в случае срыва президентских выборов на Украине 25 мая. Наиболее ликвидные расписки российских эмитентов на торгах в Лондоне завершили торговую неделю ниже ценовых уровней от 30 апреля. Индекс деловой активности от HSBC в Китае снизился до 48,1 пункта, что казалось меньше ожиданий рынка. Экономика Китая продолжает демонстрировать замедление. Цены на промышленные металлы на торгах в Шанхае снижаются.

Читайте также:

Комментарии: