У Кличко разработали комплекс мер по увеличению доходов бюджетников

05.05.2014

Тяжелое экономическое положение, в котором оказался Киев и страна в целом, требует от местной власти новых подходов при формировании социальной политики. Такое мнение выразил лидер партии "Удар", кандидат на пост мэра Киева Виталий Кличко.

В частности, он предлагает провести анализ городских программ, финансируемых из бюджета, и оставить только наиболее целесообразные, которые определят киевляне.

"Киевляне хотят, чтобы механизмы формирования городского бюджета были абсолютно прозрачными, чтобы бюджетные средства использовались рационально и были контролируемы самой громадой. Это вполне справедливые требования, и местная власть должна их выполнить", - считает Кличко.

По его мнению, формирование бюджета должно осуществляться по программно-целевому методу. "Такая практика распространена в большинстве развитых стран, и Киев тоже получит много преимуществ от такого подхода. Таким образом, бюджетные средства будут направлены на выполнение наиболее важных задач. И именно киевляне должны определять, какие проблемы нужно решать в первую очередь", - говорит политик.

В частности, Кличко считает, что для повышения доходов столичных работников бюджетной сферы, которые сегодня оказались в категории "малообеспеченные", для поднятия престижа профессии ученого, учителя, врача, работника культуры нужно ввести городские программы повышения оплаты труда бюджетников.

Также важно искать новые, нетрадиционные источники социальной поддержки категорий киевлян, которые в этом нуждаются, считает лидер партии "Удар". Например, поощрять партнерские программы между коммунальными учреждениями здравоохранения, образования и культуры и социально ответственным бизнесом, который готов предоставить материально-техническую помощь этим учреждениям.

Читайте также:

Комментарии: