Прокуратура возбудила дело против жителя Тернопольской обл., завербованного для диверсий в Славянске

05.05.2014

Прокуратура открыла уголовное дело против жителя Тернопольской обл., которого завербовали в Крыму для подрывной деятельности в Славянске. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Тернопольской обл.

"Расследованием установлено, что 36-летний житель Тернопольской обл. выехал в марте 2014 г. в г. Симферополь, чтобы получить паспорт гражданина Российской Федерации для трудоустройства в соседнем государстве. В течение марта-апреля текущего года он проживал в военкомате и был завербован сотрудником ГРУ Российской Федерации гражданином З. для совершения противоправных действий в Славянске Донецкой обл.", - говорится в сообщении.

Как сообщается, 12-14 апреля 2014 г. житель Тернопольской обл. согласился выполнить предоставленный ему гражданином З. приказ прибыть в г. Славянск и перейти на сторону лиц, которые противостоят правоохранительным органам и государственной власти Украины.

"Однако в Словянск он не поехал, а вернулся в Тернополь, опасаясь использования его происхождения из западного региона страны с целью провокаций", - подчеркивают в сообщении.

Прокуратурой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, которое расследует Служба безопасности в области, по ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Читайте также:

Комментарии: