Торги на российском рынке акций завершились небольшим снижением ведущих индексов

05.05.2014

Торги на российском рынке акций 5 мая завершились небольшим снижением основных индексов при сравнительно скромных объемах. Индекс ММВБ снизился на 0,50% - до отметки 1298,29 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 0,48% - до 1143,44 пункта. Объем торгов по итогам дня составил меньше 288 млрд руб. (7,52 млрд долл.).

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции ВТБ (+0,26%), ФСК ЕЭС (+0,54%), "Сургутнефтегаза" (+0,93%). В "красной" зоне закончили сессию бумаги "Газпрома" (-0,79%), "Лукойла" (-0,96%), МТС (-1,12%).

Торги на российском рынке акций 5 мая 2014 г. и начались падением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ понизился на 0,13% - до 1303,13 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1144,59 пункта, что на 0,38% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Управляющий активами УК "Велес Менеджмент" Юрий Тимощенко говорит, что ситуация на рынке акций выглядит так, как будто инвесторы просто устали от напряженного новостного фона, связанного с боевыми действиями на Украине и угрозой все новых санкций в отношении РФ. Рынком овладела апатия, для того, чтобы расшевелить его, в первой половине мая потребуются более серьезные новостные "драйверы", нежели уже имеющиеся на данный момент.

Старший аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков прогнозирует на текущей неделе боковую динамику на российском рынке акций. Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне значений от 1275 до 1315 пунктов, при этом активность участников рынка будет, скорее всего, невысокой. Это обусловлено как укороченной неделей на российском рынке акций, так и отсутствием торгов на рынках Японии и Южной Кореи в связи с праздниками, полагает он.

6 мая достаточно высока вероятность небольшого отскока, считает заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василий Танурков. Позитивные данные по американской экономике пока не нашли отражения в ценах. Кроме того, ожидается публикация данных по индексам деловой активности в ЕС, розничным продажам и торговому балансу США, которые способны добавить оптимизма инвесторам, поясняет он свою точку зрения.

Читайте также:

Комментарии: