Торги на российском рынке акций начались ростом фондовых индексов

06.05.2014

Торги на российском рынке акций 6 мая 2014 г. начались ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ вырос на 0,58% - до 1305,82 пункта. Индекс РТС вырос до отметки в 1153,20 пункта, что на 0,85% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 5 мая завершились небольшим снижением основных индексов при сравнительно скромных объемах. Индекс ММВБ снизился на 0,50% - до отметки 1298,29 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 0,48% - до 1143,44 пункта. Объем торгов по итогам дня составил меньше 288 млрд руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции ВТБ (+0,26%), ФСК ЕЭС (+0,54%), "Сургутнефтегаза" (+0,93%). В "красной" зоне закончили сессию бумаги Газпрома (-0,79%), ЛУКОЙЛа (-0,96%), МТС (-1,12%).

По мнению главного аналитика управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олега Шагова, общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным. Фьючерсы на индексы США немного прибавляют. Азиатские рынки малоактивны из-за национальных праздников. Цены на нефть Brent колеблются возле 107,5 долл./барр.

Старт российской торговой сессии эксперт ожидает увидеть в позитивном ключе, предполагая, что восходящая динамика западных фондовых индексов может помочь и индексу ММВБ отыграть часть тех потерь, которые он понес в предыдущие дни. При этом вероятность переписывания индексом ММВБ вчерашних максимумов сегодня, по мнению аналитика, в два раза больше обновления им недельных минимумов.

Старший аналитик Альфа-банка Гельды Союнов считает, что активность участников торгов продолжает оставаться низкой на фоне выходных в Лондоне. Перед началом торгов 6 мая складывается негативный внешний фон. Эксперт отмечает, что новостной поток из Украины сегодня вновь будет определять настроения инвесторов на российском рынке акций.

По мнению заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, торги на российском рынке акций сегодня могут открыться ростом, и утром "быки" возьмут инициативу в свои руки. Однако, отмечает эксперт, сигналы на покупку отечественных акций отсутствуют, хотя в акциях "Сургутнефтегаза" в случае закрепления цены выше отметки 25,193 такой сигнал может появиться. Американский высокотехнологичный индекс NASDAQ на днях пробил наверх месячный нисходящий канал, но с точки зрения технического анализа выглядит слабо. Индекс Russell 2000 также выглядит слабо. В связи с этим эксперт не может рекомендовать покупку акций широким фронтом.

Читайте также:

Комментарии: