Народная Конституция должна быть утверждена лишь украинским народом, - Медведчук

06.05.2014

Два месяца времени, отведенного на подготовку новой редакции Основного Закона, практически истекли. Депутаты так и не дождались обещанного к 15 апреля проекта, а потому были вынуждены выделить Временной специальной комиссии еще месяц на подготовку народной Конституции. Об этом заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Примечательно, что во время обсуждения проекта изменений в Конституцию провластные депутаты проигнорировали вопрос о статусе русского языка. К слову, он волнует граждан куда больше, чем порядок назначения министра иностранных дел", - подчеркнул политик.

Медведчук отметил, что заявление Яценюка о ликвидации облгосадминистраций вселяло надежду, что Киев всерьез рассматривает вопрос о децентрализации власти, но введение госпредставительств с неопределенными "контрольными" функциями наталкивает на мысль, что все закончится сменой табличек на админзданиях: "госадминистрации" переименуют в "госпредставительства".

"Предоставление регионам экономического ресурса путем внесения изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы" также вызывает немало вопросов: Киев не готов дать экономическую самостоятельность территориальным общинам. Любое решение местного совета будет упираться в вопрос финансирования. А без ресурсного обеспечения самоуправление останется зависимым от Киева и его капризов", - добавил лидер движения.

По словам Медведчука, концепция децентрализации власти была обещана к ноябрю, однако представленные в Раде правки и реакция на них депутатов свидетельствуют, что надеяться на реформирование власти самими ее представителями не стоит. "Необходимые изменения и реформы в полном виде не пройдут. Совершенно очевидно, что народная Конституция может быть утверждена лишь украинским народом - на всеукраинском референдуме", - резюмировал лидер "Украинского выбора".

Читайте также:

Комментарии: