Минифраструктуры предлагает повысить ставки единого сбора за проезд по Украине иностранных авто

06.05.2014

Министерство инфраструктуры Украины инициирует повышение платы за проезд по отечественным автомобильным дорогам иностранных транспортных средств. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно единого сбора, который взимается в пунктах пропуска через государственную границу Украины" подготовило Минифраструктуры, сообщила пресс-служба министерства.

Законопроект Минифраструктуры предлагает увеличить в два раза ставки единого сбора за проезд по автомобильным дорогам за каждый километр для иностранных автобусов и грузовиков с учетом европейского опыта.

Кроме того, планируется ввести ставки единого сбора за проезд по автодорогам транспортных средств разрешенной массой до 3,5 т, зарегистрированные за пределами Украины в зависимости от периода пребывания на территории нашего государства.

Как сообщается, средства, привлеченные таким образом, будут направлены в специальный фонд государственного бюджета Украины, и будут служить дополнительным источником финансирования для развития автомобильных дорог.

"Ведь на сегодня средств не хватает даже на первоочередные работы по текущему ремонту и эксплуатационному содержанию. За последние 7 лет финансирование составило около 18-36% от необходимого: 2-4 млрд грн при нормативных - 11 млрд грн, за что объемы разрушений и деформаций на автодорогах общего пользования выросли до 50% от общей протяженности", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Комментарии: