Информация о зарубежных счетах у политиков подтверждается в большинстве случаев, - эксперт

06.05.2014

Главе Киевгоргосадминистрации Владимиру Бондаренко стоит последовать примеру Александра Попова и пройти форму "ответственной присяги", чтобы расставить точки над "і" в вопросе наличия у него счетов за рубежом. Такое мнение высказал президент Украинской Академии политических наук Николай Михальченко.

"Скажем так: народ в большинстве своем вполне серьезно считает, что у каждого более-менее известного украинского политика и тем более бизнесмена есть один или несколько счетов за рубежом - "на черный день". Чаще такие предположения находят рано или поздно подтверждения. К примеру, сегодня за рубежом арестовываются счета Януковича и его приближенных - уже есть официальная информация из Швейцарии", - сообщил Михальченко.

Однако. По словам политолога, бывают и исключения. "Буквально на днях Национальный банк Австрии сообщил, что у экс-главы КГГА Александра Попова нет счетов в банках этой страны, хотя в СМИ утверждалось обратное", - отметил Михальченко.

"Кстати, я бы порекомендовал Владимиру Бондаренко, который баллотируется в мэры Киева последовать примеру своего предшественника. Александр Попов, насколько я знаю, сам подал запрос в Австрию по специальной процедуре, отказавшись от банковской тайны. Если человеку - политику, бизнесмену, нечего скрывать он вполне может обелить свое имя, получив официальный ответ Нацбанка Австрии об отсутствии счетов в этой стране", - добавил эксперт.

Напомним, в украинских СМИ появилась информация о том, что главу КГГА Владимира Бондаренко якобы видели во время майских праздников в одном из престижных австрийских отелей. Как сообщалось, отель расположен в непосредственной близости от одного из отделений австрийского банка, в котором обслуживались фирмы братьев Клюевых.

Также ранее сообщалось, что экс-глава КГГА Александр Попов отказался от банковской тайны в ответ на обвинения в СМИ и подал официальный запрос в банк Австрии. В ответ Австрийский Национальный банк официально сообщил, что на имя бывшего главы Киевгоргосадминистрации Александра Попова не зарегистрировано никаких банковских счетов.

Читайте также:

Комментарии: