В КПУ обвинили парламентское большинство в сепаратизме

06.05.2014

Сегодня, 6 мая 2014 года, большинством Верховной Рады было принято антизаконное решение об удалении с закрытого заседания Верховной Рады Украины в полном составе фракции Компартии, за которую проголосовало три миллиона граждан Украины. Об этом идет речь в заявлении КПУ.

"После требований лидера фракции Петр Симоненко о проведении открытого заседания Верховной Рады, с тем, чтобы украинский народ услышал, кто и за что убивает мирных граждан в Донецкой, Луганской областях, других регионах страны, сжигает людей в Одессе, парламентское большинство, вопреки действующему Закону Украины о парламентском регламенте, приняло решение об удалении депутатов-коммунистов из зала пленарных заседаний", - говорится в сообщении.

В КПУ отмечают, что нынешняя власть во главе с Турчиновым, Яценюком, Наливайченко, Парубием, Ковалем, Аваковым полностью виновна в сотнях жертв среди мирного населения.

"Фракция Компартии потребовала почтить память всех погибших в горниле развязанной режимом гражданской войны. Но получила отказ. Оказалось, что для этого режима, погибшие в доме профсоюзов одесситы не жертвы", - подчеркнули в Компартии.

В заявлении отмечается, что фракция Компартии потребовала разоружить карательные отряды, сформированные режимом из боевиков "Правого сектора", так называемой самообороны майдана, других национал-экстремистских организаций и криминалитета. Депутаты-коммунисты также потребовали от режима немедленно прекратить все боевые действия и провокации, сесть за стол переговоров и принять консолидированное решение, подписанное лидерами всех парламентских фракций, и.о. президента и премьер-министра, лидерами региональных общин и главами местных советов, в котором четко определить вопросы и сроки проведения референдума о территориально-государственном устройстве Украины, о статусе русского языка и полномочиях территориальных громад. В том числе и относительно федерализации и сохранения единства страны.

Также КПУ выступила против фактической отмены празднования Дня Победы.

"Фракция Компартии заявляет: в Украине утверждается неофашистская диктатура. Государственность страны целенаправленно уничтожается. Делают это именно те, кто громче всех кричит о единстве и патриотизме. Те, кто сегодня проголосовал за антизаконное удаление фракции коммунистов из зала пленарных заседаний Верховной Рады, якобы за сепаратизм, являются настоящими сепаратистами, раздирающими страну и лишая Украину политического суверенитета и независимости", - подчеркивается в заявлении.

Читайте также:

Комментарии: