Президент ПАСЕ сожалеет о решении Госдумы РФ приостановить свою деятельность в организации

06.05.2014

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анна Брассер сожалеет о решении Госдумы Российской Федерации приостановить свою деятельность в организации. Об этом она заявила сегодня на конференции министров в Вене, передает пресс-служба ассамблеи.

Она напомнила, что, хотя ПАСЕ и ограничила некоторые права российской делегации в организации, это не приостанавливает ее членство, таким образом, обеспечивая постоянный диалог и участие в другой работе ассамблеи.

"Поэтому я сожалею в связи с последующим решением Государственной Думы РФ приостановить "свое дальнейшее конструктивное участие в деятельности ПАСЕ", - заявила Брассер.

При этом Президент ПАСЕ отметила, что если бы ее попросили назвать три приоритета Совета Европы на сегодняшний день, она бы ответила: "Украина, Украина и Украина".

Отметим, 18 апреля депутаты Госдумы приняли заявление о невозможности возобновления диалога в рамках ПАСЕ, пока в отношении России действуют санкции.

Напомним, 10 апреля ПАСЕ приняла резолюцию, которой лишила Российскую Федерацию права голоса в ассамблее до конца 2014 г из-за действий РФ в отношении Украины.

Кроме того, Россия лишена права принимать участие в наблюдательных и мониторинговых миссиях, в выборах руководящих органов ассамблеи и судей, участия в рабочих органах ассамблеи.

Ассамблея внесла поправку в резолюцию, которой оставила за собой право аннулировать полномочия российской делегации, если РФ не пойдет на деэскалацию конфликта и не откажется от аннексии Крыма.

В то же время ПАСЕ отклонила поправку о полном лишении российской делегации полномочий.

Читайте также:
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана

Комментарии: