США предлагают Украине проект по увеличению объемов добычи природного газа из ее действующих месторождений

06.05.2014

Координатор Госдепартамента США по вопросам международной энергетики Карлос Паскуаль во время сегодняшней встречи передал министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Продану предложения по созданию проекта, направленного на увеличение объемов добычи природного газа с действующих месторождений на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Сообщается, что во время встречи стороны также обсудили вопросы, касающиеся усиления энергетической безопасности Украины. В частности, Карлос Паскуаль отметил положительные тенденции и движение украинской стороны в направлении увеличения диверсификации источников поставок природного газа и его поставок с европейской территории.

"Также были затронуты вопросы перспектив задействования всех возможных мощностей реверсных поставок газа в Украину из Словакии. Сейчас украинская сторона работает над привлечением большего количества поставщиков, которые будут осуществлять поставки природного газа на территорию Украины из Европы", - говорится в сообщении.

Напомним, 28 апреля 2014 г. словацкий газовый оператор компания Eustream и ПАО "Укртрансгаз" в Братиславе подписали меморандум о реверс газа из Словакии в Украину. Ожидается, что реверсные поставки газа из Словакии могут начаться с 1 сентября. Первый вариант ("малый реверс") предусматривает организацию физических реверсных поставок на уровне 22 млн куб. м в сутки.

Читайте также:

Комментарии: