ОБСЕ предложила "дорожную карту" урегулирования кризиса в Украине

07.05.2014

Председатель ОБСЕ, Президент Швейцарии Дидье Буркхальтер предложил "дорожную карту" урегулирования кризисной ситуации в Украине. Об этом говорится в выступлении главы государства Швейцарии, опубликованного на сайте правительства.

Он отметил, что предлагаемая "дорожная карта" включает реализацию международной заинтересованности в проведении 25 мая выборов Президента Украины; заинтересованности в проведении общенационального референдума по вопросу децентрализации (параллельно с выборами), который связан с широким национальным диалогом, в том числе проведении "круглых столов" в регионах; подтверждение приверженности мерам, согласованным в Женевском заявлении.

По словам Буркхальтера, в настоящее время он проводит консультации по предлагаемой им "дорожной карте" со всеми сторонами, подписавшими Женевское заявление (Украина, Россия, США и ЕС). При этом он подчеркнул, что ОБСЕ готова взять на себя ведущую роль в реализации этой "дорожной карты".

Буркхальтер также сообщил, что ОБСЕ увеличит число своих наблюдателей за ситуацией в Украине с 154 до 300 человек к концу июня. "Я приглашаю всех вас поддержать миссию наблюдателей дополнительным финансированием и наблюдателями, в том числе экспертами в области разоружения и посредничества", - сказал глава ОБСЕ.

Кроме того, он сообщил, что ОБСЕ через Бюро по демократическим институтам и правам человека наблюдает за выборами. Сейчас в Украине действуют 100 наблюдателей во всех регионах страны. Еще 900 наблюдателей будут направлены в ближайшее время.

Читайте также:

Комментарии: