В Раде готовы создать ВСК по расследованию трагедии в Доме профсоюзов в Одессе

07.05.2014

В Верховной Раде готовы создать временную следственную комиссию по расследованию трагедии 2 мая в Доме профсоюзов в Одессе. Об этом РБК-Украина заявила народный депутат фракции "Батькивщина" Александра Кужель.

"Этот вопрос о создании ВСК по расследованию обстоятельств трагедии в Доме профсоюзов в Одессе не поднимался Партией регионов на закрытом заседании Верховной Рады. Но если Партия регионов будет настаивать на создании такой комиссии, то я думаю, что у нас не будет с этим проблем. Мы поддержим создание такой комиссии. Ведь мы как никто заинтересованы в расследовании того, что на самом деле произошло в Одессе. Нужно четко установить, что произошло, имело ли место повторение спецоперации, как это было в том же Норд Осте", - заявила Кужель.

Депутат напомнила, что вчера правительство уже заявило о том, что ФБР и израильские специалисты из спецслужб предоставят помощь в расследовании этой трагедии.

"Ведь у нас возникает много вопросов, что именно произошло в Доме профсоюзов в Одессе. Об этом свидетельствует характер того, как падали жертвы, почему у них только обгоревшие лица, а не сгорела также шерстяная одежда, почему жертвы падали, а не бежали, как это происходит во время пожара. Есть много вопросов. На них должны ответить специалисты", - заявила Кужель.Напомним, 2 мая в Одессе на Соборной площади собрались фанаты футбольных клубов "Черноморец" (Одесса) и "Металлист" (Харьков), чтобы пройти маршем в Центральный парк культуры и отдыха им. Тараса Шевченко, где на стадионе "Черноморец" должен был состояться матч.

К ним присоединились граждане, в руках которых были флаги Украины. После исполнения гимна Украины колонна начала движение, когда со стороны Александровского проспекта появились пророссийски настроенные активисты. Начались столкновения.В результате потасовки на улице погибли 4 человека. Затем пророссийских активистов оттеснили в Дом профсоюзов на Куликовом поле Одессы. Там случился пожар. В итоге из-за пожара погибли около 40 человек.

В больницы Одессы обратилось 214 человек, пострадавших в ходе массовых беспорядков 2 мая.Милиция открыла 10 уголовных производств по итогам беспорядков в Одессе.

Читайте также:

Комментарии: