Границы Украины с Приднестровьем и Россией в взят под усиленную охрану, - Госпогранслужба

07.05.2014

Государственная пограничная служба Украины взяла под усиленную охрану границы Украины с Приднестровьем и Россией в Луганской области. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы.

"В связи с распространяемой в СМИ информации о проникновении в Украину на протяжении нескольких последних дней многочисленных групп российских диверсантов с территории Приднестровья, Государственной пограничной службой была инициирована дополнительная проверка каждого из сообщений. В результате проведенных мероприятий ни одна из публикаций не нашла своего подтверждения", - говорится в сообщении.

Госпогранслужба отмечает, что на протяжении нескольких недель данный участок границы усиленно охраняется не только силами штатных пограничных подразделений, на этом направлении также действует миссия ЕС по приграничной помощи Украине и Молдавии (EUBAM), к охране границы также активно привлекаются СБУ и МВД.

Кроме этого, с целью более качественного отслеживания обстановки в регионе, постоянно используется пограничная авиация, инженерные заграждения, технические средства наблюдения и т.д. Также в пунктах пропуска проводится тщательный пограничный контроль всех лиц и транспортных средств, которые направляются в Украину.

Также, усилена охрана границы и на других напряженных участках.

"Оперативно была учтена в охране границы информация о возможном проникновении на территорию Украины со стороны Ростова-на-Дону групп российских "казаков", наемников и экстремистов. На направлениях их вероятного движения были задействованы дополнительные силы пограничного ведомства, СБУ и ВСУ. Фактов пересечения границы организованными группами в пешем порядке или на автотранспорте не выявлено", - говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Как отмечается, не подтверждается также информация о возможных нарушениях границы на участке отдела "Меловое" Луганского отряда.

"И хотя данный участок действительно достаточно сложный, многоуровневая система охраны границы, которая здесь построена, позволяет своевременно реагировать на возможные нарушения государственной границы. В частности, усилены пограничные наряды, действует институт инспекторов пограничной службы, применяются технические средства наблюдения, к охране приобщается местное население, организовано взаимодействие с сотрудниками СБУ и МВД", - сообщают в Госпогранслужбе.

Читайте также:

Комментарии: