США заинтересованы в энергетической безопасности Украины, - Коновалюк

07.05.2014

Кандидат на пост Президента Украины Валерий Коновалюк обсудил в Вашингтоне проблемы энергетической безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба политика.

На встрече с конгрессменом (членом Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей) Леонардом Лансом Коновалюк отметил, что "Россия боится потерять рычаги влияния на Украину и пытается сохранить свою монополию на поставки энергоресурсов. Это стратегическая ошибка. Россия сама должна быть заинтересована в диверсификации своего энергетического сектора".

Представитель Техаса, конгрессмен Тед Поу заверил: "США готовы помочь Украине и поддержать её стабильность. Если нужно, Техас посодействует с газом и технологиями для его извлечения из самых недоступных мест".

Энергоэффективность была главной темой и на встрече с одним из самых опытных конгрессменов США - Эдом Марки. (В течении 4 десятилетий он избирался в Конгресс. Ныне Эд Марки - сенатор, член Комитета по внешней политике).

"Украина - вторая в мире после Узбекистана по неэффективному использованию энергии. Если вы повысите свою энергоэффективность, к примеру, до уровня Польши, то минимум в два раза снизите зависимость от поставок российского газа", - отметил сенатор.

На встречах в Конгрессе особое внимание уделялось нынешней ситуации в Украине. Коновалюк выразил надежду, что "уже осенью этого года в Украине будет принята новая Конституция и будут проведены досрочные парламентские выборы".

Американская сторона с пониманием отнеслась к проблеме формирования Украины как полноценного государства. "США добились независимости в 1776 году, а Конституцию приняли в 1787-м. Так что с подобными проблемами и мы сталкивались", - отметил конгрессмен Леонард Ланс.

Украинский политик высказал сожаление, что годы независимости Украины были потрачены на политическую борьбу, а не на реформы. Тем не менее, кандидат на пост Президента выразил уверенность, что украинское общество уже переросло своих политиков и готово к кардинальным преобразованиям.

В конце встречи сенатор Эд Марки намекнул, что "Украина готова к своему Джону Кеннеди".

Коновалюк также дал интервью авторитетным СМИ - BloombergNews и ReutersTV. Политик подчеркнул, что "против федерализации Украины, но за предоставление больших полномочий регионам страны".

Визит Коновалюка в Вашингтон продолжается, и завтра политик представит План урегулирования ситуации в Украине.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: