Турчинов ввел в действие решение СНБО относительно защиты имущественных прав Украина в связи с оккупацией Крыма

07.05.2014

Исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2014 г. "О некоторых мерах по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией территории Украины". Об этом говорится в указе Президента Украины № 458/2014 от 7 мая 2014 г.

Согласно решению, СНБО поручил Кабинету министров Украины безотлагательно разработать механизм защиты имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией территории Украины.

Также СНБО поручил Министерству юстиции Украины совместно с Фондом государственного имущества Украины и другими заинтересованными органами исполнительной власти и местного самоуправления обобщить и в двухнедельный срок передать в Генеральную прокуратуру Украины сведения о стоимости имущества и имущественных прав государства Украина на временно оккупированной территории Украины, об ущербе, причиненном нарушением прав государства в связи с временной оккупацией территории Украины.

Также Минюст должен подготовить и подать в установленном порядке в Европейский суд по правам человека дополнение к заявлению в деле "Украина против России" относительно уточнения размеров ущерба вследствие нарушения права собственности в связи с временной оккупацией территории Украины.

Кроме того, СНБО предложил ГПУ по результатам обработки сведений о стоимости имущества и имущественных прав государства Украина на временно оккупированной территории Украины рассмотреть возможность возбуждения в установленном порядке вопрос о применении в отношении соответствующих юридических мер уголовно-правового характера, обращения в суды Украины.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

Читайте также:

Комментарии: