Предоставление последующих траншей МВФ Украине будет зависеть от ряда реформ, - Минфин

07.05.2014

Предоставление последующих траншей по программе Международного валютного фонда (МВФ) stand-by будет зависеть от проведения правительством Украины ряда реформ, которые имеют целью постепенную консолидацию в 2015-2016 гг. бюджета в основном в части расходов в сочетании с мерами по повышению эффективности государственного сектора. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

В министерстве отмечают, что данный подход позволит перевести государственный долг начиная с 2015 г. на устойчиво понижательную траекторию.

В частности, поясняют в Минфине, предложенные Кабмином реформы в энергетическом секторе будут сосредоточены на уменьшении бремени энергетического сектора для бюджета при повышении его эффективности и прозрачности.

"Задача сокращения дефицита НАК "Нафтогаза" до нуля до 2018 г. будет сочетаться с мерами политики, направленными на увеличение его доходов и сокращение расходов. С этой целью постепенное, но значительное и широкое повышение крайне низких тарифов на газ и отопление будет дополняться мерами расширенной социальной помощи для смягчения последствий для наиболее бедных слоев населения. Структурные реформы и реформы управления в НАК "Нафтогазе" позволят улучшить управление и повысить прозрачность, а также уменьшить операционные затраты", - говорится в сообщении.

Отметим, сегодня Украина получила первый транш в 3,2 млрд долл. кредита от Международного валютного фонда. Из этой суммы около 2 млрд долл. будут использованы на поддержку государственного бюджета Украины.

Напомним, 30 апреля совет директоров МВФ одобрил программу помощи для Украины, которая предусматривает выделение Украине кредита на сумму в 17,01 млрд долл. в ближайшие два года.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: