Повторная встреча сторон Женевского соглашения пока не планируется, - глава ОБСЕ

07.05.2014

Повторная встреча сторон Женевского соглашения по вопросу деэскалации конфликта в Украине пока не планируется. Об этом заявил Президент Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер на совместной пресс-конференции с Президентом России Владимиром Путиным в Москве, передает пресс-служба Кремля.

"Не предусматривается пока проведение конференции по выполнению женевских договорённостей, то есть так называемой "Женевы-2" пока не планируется", - заявил Буркхальтер.

Он отметил, что предлагается более прагматичный шаг "в швейцарской манере": "Этот конкретный план конкретных действий из четырёх пунктов, которые мы предлагаем обсудить четырём сторонам, подписавшим женевские договорённости с тем, чтобы определить, по каким пунктам мы согласны, по каким, может быть, нужны какие-то корректировки, и с тем чтобы как можно быстрее приступить к выполнению этого плана".

Буркхальтер подчеркнул что это - самый реалистичный конкретный план.

"Что касается реалистичности национального диалога в Украине, я думаю, это тоже реалистичная перспектива, потому что украинский народ, украинское население нуждаются в том, чтобы участвовать в определении своей судьбы", - отметил он.

Читайте также:

Комментарии: