Проект Конституции Украины необходимо срочно передать в Венецианскую комиссию, - Яценюк

07.05.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул необходимость в кратчайшие сроки подать в Венецианскую комиссию проект Конституции Украины. Об этом он заявил на выездном заседании правительства в Харькове в среду, 7 мая, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Даже если там будут различия в позициях разных политических сил, считаю, что такой проект с таблицей разногласий надо отправлять нашим европейским партнерам для получения их видения и завершения конституционной реформы Украины, которую сегодня требуют люди", - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство Украины начало "широкий общенациональный диалог по поводу реальных изменений в Украине".

"Такие изменения предполагают децентрализацию власти, передачу полномочий в регионы, принятие нового Бюджетного кодекса, который бы наделил территориальные общины финансовым ресурсом, нового Налогового кодекса, который бы упростил и уменьшил количество налогов, обеспечил прозрачность уплаты налогов и уменьшил коррупцию", - сказал он.

По его словам, изменения в Конституцию должны также предусматривать, что "каждая отдельная территория, каждая отдельная община будут иметь дополнительные полномочия и в гуманитарной сфере".

Яценюк подчеркнул, что позиция правительства Украины в этом вопросе "была, есть и будет неизменной".

"Мы защищали и будем защищать права русскоязычного населения. И действующий закон, который предоставляет статус русского языка как регионального, сегодня в Украине работает. И если необходимо ввести специальный статус русского языка и языков национальных меньшинств в конституционных рамках, думаю, это должно быть предметом совместной дискуссии и принятия решения", - говорится в сообщении.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: