Яценюк удивлен, что в Москве сегодня украинский вопрос обсуждался без Украины

07.05.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил удивление по поводу того, что в Москве сегодня украинский вопрос обсуждался без участия украинской стороны, а также без участия США и ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Я был удивлен тем, что в Москве обсуждается вопрос Украины без Украины, без США и Европейского Союза. Потому что именно в этом формате была проведена первая встреча в Женеве и именно от выполнения этих соглашений Российская Федерация отказалась", - заявил Яценюк.

Кроме того, касательно сегодняшнего призыва Президента России Владимира Путина перенести референдум на юго-востоке Украины и отозвать российские войска от украинской границы, Яценюк сказал: "Не стоит торговать воздухом. Россия просит перенести какой-то референдум 11 мая, то надо проинформировать российского президента, что в Украине никакого референдума 11 мая и не было запланировано. А если террористы и сепаратисты, поддерживаемые Россией, получили команду перенести то, что не планировалось, - это их внутренние разборки".

Напомним, сегодня в Москве прошла совместная пресс-конференция Президента Швейцарии, действующего председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера с Путиным.

Читайте также:

Комментарии: