США считают вчерашние заявления Путина по Украине полезным, но недостаточным шагом

08.05.2014

США считают вчерашние заявления Президента России Путина по Украине полезным, но недостаточным шагом. Об этом на брифинге заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передает пресс-служба Госдепа.

"Это (заявления Путина, - ред.) полезный шаг, но опять же, Президент Путин и россияне могут сделать гораздо больше, чтобы разрядить ситуацию и обеспечить безопасные выборы (в Украине, - ред.)", - заявила Псаки.

"Они могут поддержать право всех украинцев принять участие выборах 25 мая. Они могут воздерживаться от какого-либо вмешательства в подготовку к выборам. Они могут использовать свое влияние на вооруженных боевиков, которые препятствуют процессу подготовки", - добавила представитель Госдепа.

Напомним, 7 мая Путин на совместной пресс-конференции в Москве с Президентом Швейцарии и председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером в Москве заявил об отводе российских войск от границы с Украиной, о важности проведения президентских выборов в Украине, а также призвал перенести референдум в восточных областях, назначенный на 11 мая, и провести круглый стол с участием всех сторон конфликта.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: