Расследовать коррупцию в высших органах власти будет независимое Антикоррупционное бюро, - "Удар"

08.05.2014

В Украине будет создано независимое антикоррупционное бюро, в задачи которого войдет борьба с коррупцией в высших органах власти. Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, народный депутат от партии "Удар" Виктор Чумак.

"Мы уже подготовили законопроект о создании Антикоррупционного бюро. Рыба, как правило, гниет с головы. А потому в сферу расследований Антикоррупционного бюро будет входить деятельность Президента, членов Кабинета министров, глав областных государственных администраций, народных депутатов", - сказал Чумак.

Парламентарий отметил, что новый орган получит абсолютную финансовую независимость и будет защищен от попыток вмешательства в его работу со стороны других органов власти.

"Мы жестко прописали в законопроекте механизмы обеспечения независимости этого органа - чтобы никто из власть имущих, ни при каких обстоятельствах не имел возможности влиять на его работу. Наш законопроект регламентирует все - вплоть до зарплат сотрудников. К слову, минимальная зарплата в этом бюро будет составлять 18 тыс. грн", - отметил Чумак.

Напомним, что искоренение коррупции является одним из главных тезисов предвыборной программы партии "Удар" и ее лидера Виталия Кличко. По оценкам разных экспертов, на сегодняшний день объемы коррупционных финансовых схем в столице в прошлом году составили от 9,5 до 17,5 млрд грн. Для сравнения: доходы столичного бюджета в 2014 году запланированы на уровне 20,1 млрд грн.

Читайте также:

Комментарии: