Калетник предъявил Махницкому доказательства того, что 16 января он действовал в рамках регламента

08.05.2014

Народный депутат Украины от КПУ Игорь Калетник подал депутатский запрос на имя и.о. Генерального прокурора Украины О. Махницкого, в котором парламентарий указал на то, что 16 января 2014 года он, выполняя обязанности первого вице-спикера, действовал исключительно в рамках регламента ВР. Об этом говорится в тексте депутатского обращения.

В документе указано, что 16 января 2014 года состоялось пленарное заседание Украины.

"В связи с физическим блокированием народными депутатами оппозиционных парламентских фракций председателя ВР Украины в его кабинете, утреннее заседание открыл и провел первый заместитель Главы ВРУ И. Калетник", - сказано в депутатском обращении.

Отмечается, что на данном утреннем пленарном заседании ВР был рассмотрен ряд законопроектов, поданных на рассмотрение парламента народными депутатами Украины и Кабинетом министров Украины.

В депутатском запросе подчеркивается, что "действия председательствующего на утреннем пленарном заседании ВРУ, которое прошло 16.01.2014 г., полностью соответствовали действующему законодательству, не содержат состава преступления, следовательно, нет никаких правовых оснований для возбуждения против него уголовного производства и привлечения к уголовной ответственности. В связи с этим криминальное производство, начатое по факту якобы противоправных действий И. Калетника во время пленарного заседания ВРУ 16.01.2014 года, необоснованно и незаконно, и подлежит закрытию согласно ст. 284 УПК Украины.

Кроме того, действия представителей правоохранительных органов, которое при отсутствии правовых оснований внесли ведомости относительно якобы противоправных действий И. Калетника в Единый реестр досудебных расследований и незаконно начали расследование, подлежат проверке и оценке, а виновные представители - привлечению к предусмотренной законом ответственности".

В связи с вышеуказанными фактами, Калетник в своем депутатском запросе просит рассмотреть данное обращение в соответствии с требованиями ст.16 Закона Украины "Про статус народного депутата Украины" и предоставить ответ в установленный законом срок.

Читайте также:

Комментарии: