Прозрачность работы финучреждения – главное условие в развитии банковского сектора, - эксперт

08.05.2014

В апреле 2014 г. "Альфа-Банк Украина" зарегистрирован в Службе внутренних доходов США как иностранный финансовый институт, соблюдающий требования Закона США "О соблюдении налогообложения иностранных счетов" (Foreign Account Tax Compliance Act - FATCA), и получил идентификационный номер (GIIN). Об этом идет речь в сообщении пресс-службы банка.

Для соблюдения требований FATCA иностранный финансовый институт должен идентифицировать находящиеся в нем счета налоговых резидентов США и своих клиентов, являющихся налогоплательщиками этой страны. Кроме того, ежегодно предоставлять информацию о таких клиентах и налогооблагаемых платежах Службе внутренних доходов США.

"Предоставление прозрачной и открытой информации о деятельности банковского учреждения является необходимым условием для организованного и эффективного финансового рынка, - подчеркивает Виктория Михайлё, председатель правления "Альфа-Банка Украина". - Получение "Альфа-Банком Украина" идентификационного номера GIIN в Службе внутренних доходов США не только свидетельствует о прозрачной деятельности нашего банка и полном соответствии международным стандартам, но и снимает с наших клиентов риск удержания 30% налога от получаемых ими через банк доходов из источников в США".

Стоит отметить, что FATCA, как часть закона США Hiring Incentives to Restore Employment Act, принятого Конгрессом США в 2010 году, направлена на противодействие уклонению от уплаты налогов американскими налогоплательщиками, владеющими иностранными финансовыми счетами. В случае, если банковское учреждение не соблюдает требований FATCA, с налогооблагаемых (с 1 июля 2014 года) и транзитных (с 2017 года) платежей из источников дохода в США, перечисляемых в такой финансовый институт, будет удерживаться 30% налог.

Кроме того, несоблюдение учреждением требований FATCA также может послужить основанием для прекращения деловых отношений с ним фининститутами США.

Читайте также:

Комментарии: