Праздновать советскую победу – танцевать на костях погибших украинцев, - Тягнибок

08.05.2014

ВО "Свобода" предлагает сделать 8 мая ежегодным Днем памяти и примирения, чтобы почтить всех жертв Второй мировой войны. Об этом, находясь в Тернопольской области, заявил лидер "Свободы", кандидат в Президенты Украины Олег Тягнибок.

По его словам, эта дата отмечается во всех странах Европы в соответствии с Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года.

"Депутаты от фракции ВО "Свобода" подали на рассмотрение Верховной Рады соответствующий проект постановления, который так и не был вынесен на голосование. Но мы будем добиваться этого решения", - отметил Тягнибок.

По словам Тягнибока, общие демографические потери Украины в результате Второй мировой войны составили порядка 13 миллионов человек - как военных, так и мирного населения.

"Эти жертвы - на совести как нацистского, так и коммуно-большевистского режима, которые одинаково презирали украинцев и использовали их как пушечное мясо в той войне. Поэтому надо прекратить праздновать "победу" - эти танцы на костях миллионов погибших. Тем более, что настоящее освобождение Украины от оккупации началось только после восстановления независимости нашего государства 24 августа 1991 года", - отметил кандидат в Президенты.

По словамТягнибока, попытки насадить вражду между украинцами из-за того, что почти 70 лет назад ввиду исторических обстоятельств жители страны оказались по разные стороны фронта, являются преступлением.

"Войны разжигают преступники-диктаторы, а погибают обычные люди, миллионы людей. Поэтому мы должны склонить головы в молитве и скорби по всем, кого забрал ненасытный молох той страшной войны, с мыслью о недопущении подобных трагедий в будущем", - заявил лидер "Свободы".

Читайте также:

Комментарии: