Заявления Путина не подтверждаются реальными шагами, - МИД Украины

08.05.2014

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что вчерашние заявления Президента Российской Федерации Владимира Путина не подтверждаются реальными шагами. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас есть серьезные сомнения в искренности желании России о деэскалации ситуации на востоке Украины. Вчерашние заявления Президента России пока не подтверждаются реальными шагами. По состоянию на сегодня мы не видим подтверждения отвода российских войск от границ Украины",- заявил Перебийнис.

По его словам, отказ сепаратистов от проведения референдума свидетельствует о том, что Россия пытается впутать весь мир в свой вариант игры "в хорошего и плохого полицейского". Перебийнис отметил, что Россия пытается создать видимость якобы желания помочь урегулировать конфликт.

"На самом деле это всего лишь неуклюжая попытка Россией отбелить свою агрессию в глазах международного сообщества в условиях тотальной изоляции и угроз новых санкций", - добавил представитель МИДа Украины.

Напомним, 7 мая Путин на совместной пресс-конференции в Москве с Президентом Швейцарии и председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером заявил об отводе российских войск от границы с Украиной, о важности проведения президентских выборов в Украине, а также призвал перенести референдум в восточных областях, назначенный на 11 мая, и провести круглый стол с участием всех сторон конфликта.

Однако 8 мая сепаратисты Донецкой и Луганской областей приняли решение о проведении референдума о независимости регионов 11 мая.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: