Неизвестные раскрасили в цвета украинского флага памятник советским воинам в Вене

08.05.2014

Неизвестные в ночь с 7 на 8 мая раскрасили в цвета национального флага Украины памятник советским воинам-освободителям в Вене (Австрия). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел России.

"В ночь с 7 на 8 мая в Австрии неизвестными лицами осквернен мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в центре австрийской столицы. Мемориальная надпись на гранитном кубе передфасадом памятника залита желтой и синей краской, имитирующими флаг Украины", - говорится в сообщении.

МИД РФ рассматривает этот инцидент как попытку сорвать намеченную на 9 мая торжественную церемонию возложения венков к монументу.

Как отмечается, по данному факту Федеральному министерству европейских, интеграционных и иностранных дел Австрийской Республики направлена нота протеста с настоятельным требованием к компетентным австрийским органам принять срочные меры по устранению повреждений в мемориальном комплексе, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущению подобных инцидентов в дальнейшем.

Кроме этого, МИД РФ призывает австрийские власти принять надлежащие меры по обеспечению надежной защиты мемориала на площади Шварценбергплатц.

Читайте также:

Комментарии: