Ни одна из компаний, получивших на тендере право реализовывать арестованное имущество, не соответствует квалификационным требованиям, - источник в Минюсте

08.05.2014

Ни одна из четырех компаний, победивших 28 апреля 2014 г. в тендере Государственной исполнительной службы Минюста по определению специализированных учреждений по продаже имущества, арестованного государственными исполнителями, не соответствует квалификационным тендерным требованиям. Об этом РБК-Украина сообщил источник в Министерстве юстиции.

«В тендере прияли участие 23 компании. Тендерная комиссия определила четырех победителей - ООО «Лик Торг», ООО «Руби Интеграция», ООО «Кэпитал Прайс» и ЧНПП «Ависта ». Но ни одна из этих компаний не соответствует тендерным квалификационным требованиям», - подчеркнул источник, отметив, что результаты тендера должны быть оглашены сегодня, 8 мая.

Специалист пояснил, что условия и порядок проведения тендера по определению специализированных учреждений для реализации арестованного госисполнителями имущества определены соответствующим приказом Минюста от 11 ноября 2003 г. №136/5 (№1036/8357). В соответствии с п. 3.1 этого документа, к участию в тендере, независимо от форм собственности, допускаются организации, имеющие право осуществлять реализацию имущества путем проведения публичных торгов (аукционов) и (или) право осуществлять операции с недвижимостью в законном порядке, и деятельность которых в сфере хранения и реализации арестованного имущества предусмотрена учредительными документами. Также эти компании должны иметь соответствующие лицензии, которые обеспечивают максимально полный комплекс услуг по реализации арестованного имущества.

«Согласно положению Минюста, такие структуры должны иметь опыт соответствующей работы не менее двух лет, имеют сеть филиалов в большинстве областей. Кроме того, претенденты на участие в тендере Государственной исполнительной службы должны предоставить доказательства формирования уставного капитала, засвидетельствовать наличие соответствующее техническо обеспечение и специалистов, а также представить на рассмотрение комиссии полный пакет документов, подтверждающих соответствие претендентов требованиям, указанным в положении Минюста», - пояснил источник.

Впрочем, по его информации, что подтверждается данными из открытых источников, ни одна из компаний-победителей на тендере от 28 апреля, не соответствует требованиям Минюста.

«Так, ООО «Лик Торг» не осуществляет уставной деятельности, не начисляет зарплату, не имеет уставных фондов, ею в 2013 г. уплачено налога на прибыль - 0 грн, также у нее необоротных активов - тоже 0 грн. Отмечу, что вместе с «Лик Торг» в тендере принимали участие компании, которые являются ее клонами, то есть, все они зарегистрированы по одному адресу - ООО «Инвест Систем», ООО «Ас Групп» и ООО «Бриск Маркет». Этим компаниям было отказано в участии в тендере», - сказал источник.

По его словам, ООО «Кэпитал Прайс» зарегистрировано 20 августа 2012 г., то есть, эта компания не имеет двухлетнего опыта работы. «У нее отсутствуют филиалы, она не осуществляла уставной деятельности, у нее нет оборотных средств, зарплата сотрудникам не начислялась. Кроме того, уставом «Кэпитал Прайс» вообще не предусмотрено право осуществлять комиссионную торговлю. Похоже, что с «Кэпитал Прайс» связано ООО «Специализированное предприятие юстиция», зарегистрированное 22 декабря 2013 г., и которому по этой причине отказали в участии в тендере», - сказал источник.

ООО «Руби Интеграция», пояснил чиновник, с декларируемым уставным капиталом в размере 400 тыс. грн фактически уплатило 60 тыс. грн. «У этого ООО также отсутствует опыт двухлетней деятельности и соответствующей сфере, в течение последнего года оно не осуществляло уставной деятельности, зарплату насчитывало, налоги не платило. Активы предприятия - 0 грн», - уточнил источник.

А по ЧНПП «Ависта», подчеркнул госслужащий, вообще нет никакой информации. «Впрочем, ее участие в тендере активно отстаивал представитель Налоговой администрации», - сказал чиновник.

Он также высказал предположение, что деятельность большинства из компаний-победителей связана с т.н. «Семья» Президента Виктора Януковича, отстраненного Радой от выполнения свои обязанностей.

Напомним, что в текущем году должно быть реализовано арестованное имущество на 10 млрд грн.

Ранее сообщалось, что долги по реализации арестованного имущества перед государственным бюджетом Украины, которые Государственная исполнительная служба накопила за годы своего существования, достигают 400 млрд грн.

Читайте также:

Комментарии: