Банковская система продолжает работу в обычном режиме, - НБУ

08.05.2014

Национальный банк Украины констатирует, что банковские учреждения Украины обеспечивают нормальную жизнедеятельность бизнеса и населения, несмотря на противостояние в отдельных регионах Востока. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Правительство, как отмечается, обеспечивает своевременное перечисление, а банки Украины - выплату пенсий, заработных плат и социальных пособий населению.

"Национальный банк Украины со своей стороны обеспечивает территориальные управления и банки Украины наличными в достаточном объеме с учетом значительного количества выходных и праздничных дней", - отмечают в пресс-службе.

Системных сбоев в работе банкоматов, терминалов самообслуживания и отделениях банков на сегодня нет, а временные неудобства для населения в местах противостояний связаны либо с умышленным повреждением имущества банков со стороны злоумышленников, или с вопросами безопасности перевозки ценностей.

Как отмечалось ранее, в апреле ситуация на депозитном рынке стабилизировалась. В частности, по системе выросли краткосрочные вклады граждан и остатки на их карточных счетах. В целом по сравнению с мартом отток средств физических лиц сократился втрое.

"Банки, в которых наблюдается сокращение депозитной базы, Национальный банк оперативно и на прозрачных принципах обеспечивает достаточным уровнем ликвидности", - отмечают в пресс-службе.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: