МИД РФ называет реакцию властей Украины на заявления Путина хамоватой и неуклюжей

08.05.2014

Министерство иностранных дел РФ называет реакцию властей Украины на заявления Президента РФ Владимира Путина 7 мая 2014 г. хамоватой и неуклюжей. Об этом говорится в комментарии МИД России, распространенном сегодня его пресс-службой.

"Вслед за состоявшимся 7 мая визитом в Москву Президента Швейцарии, Действующего председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера и его встречей с Президентом России поступили в целом позитивные оценки наших международных партнеров. Мы считаем это хорошим знаком и свидетельством общей заинтересованности в поиске путей выхода из кризиса на Украине. А вот из Киева последовали лишь неуклюжие попытки Арсения Яценюка хамовато острить. Со стороны МИД Украины также прозвучали малопонятные заклинания о том, что без Украины, мол, никто не может обсуждать тематику политического тупика в этой стране. Похоже, в Киеве забыли, что ситуация на Украине сейчас в фокусе внимания всех ответственных международных партнеров. Очевидно, что говорить Яценюку и его команде следует, прежде всего, с самим украинским народом, причем не "сверху вниз", а на равных, без надоевших ультиматумов и преступного применения силы", - говорится в сообщении.

По мнению МИД РФ, особое значение сегодня имеет проведение реальной конституционной реформы, "причем не на основе никому не известных, подготовленных в киевских кабинетах проектов, а в ходе широкого обсуждения с участием всех политических сил и регионов Украины". Это - единственная возможность добиться деэскалации, считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Коль скоро Запад продолжает безоглядно поддерживать киевские власти, мы вправе рассчитывать, что наши западные коллеги окажут прямое воздействие на Киев в пользу налаживания реального общенационального диалога, который так нужен Украине", - говорится в сообщении.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: