Турчинов распорядился обеспечить охрану объектов избирательного процесса

08.05.2014

И.о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил Министерству внутренних дел (МВД) обеспечить охрану окружных и территориальных избирательных комиссий, Государственного реестра избирателей и "Полиграфического комбината "Украина" по изготовлению ценных бумаг". Об этом говорится в распоряжении № 835/2014-рп от 8 мая 2014 г., опубликованном на сайте и.о. Президента Украины.

Согласно распоряжению, МВД поручено принять меры по обеспечению: "охраны в течение избирательного процесса внеочередных выборов Президента Украины 25 мая 2014 г. помещений окружных, участковых избирательных комиссий, органов ведения Государственного реестра избирателей, помещений для голосования с целью недопущения блокирования или захват указанных помещений, препятствование работе избирательных комиссий, прежде всего в Донецкой и Луганской областях; охраны изготовленных именных приглашений и списков избирателей для участия во внеочередных выборах во время их передачи органами ведения Государственного реестра избирателей участковым избирательным комиссиям, доставки этих списков к помещений избирательных комиссий; усиленной охраны государственного предприятия "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг" во время изготовления избирательных бюллетеней по внеочередных выборов".

В то же время, СБУ поручено обеспечить официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций и принять меры для пресечения террористических актов в ходе подготовки и проведения выборов. Также СБУ поручено недопустить призывы к ликвидации независимости Украины.

Среди прочего, в распоряжении Турчинов предложил Генпрокуратуре активизировать работу по надзору за соблюдением избирательных прав граждан во время избирательного процесса и принимать меры прокурорского реагирования по фактам нарушения таких прав.

Читайте также:

Комментарии: