Прокуратура Запорожской обл. требует запретить деятельность "Славянской гвардии"

08.05.2014

Прокуратура Запорожской области в интересах Государственной регистрационной службы Украины подала в Запорожский окружной административный суд иск о запрете деятельности молодежной общественной организации "Славянская гвардия". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

По результатам прокурорской проверки установлено, что указанная организация осуществляет свою деятельность с нарушением законодательства, а сама деятельность не соответствует заявленной цели.

"Так, согласно полученных данных из сети Интернет, которые в том числе были зафиксированы журналистами и правоохранительными органами, установлено, что руководством "Славянской гвардии" и отдельными ее членами при проведении митингов и собраний в Запорожье в течение марта-апреля текущего года, с использованием символики общественного объединения и российских флагов, постоянно высказываются призывы к изменению территориальной целостности Украины путем проведения референдума, введения войск, с помощью которых будет возможно изменить действующие органы власти. Также неоднократно высказывались обращение к России об освобождении оккупированной Украины от действующей власти. Активные представители и сторонники этой молодежной организации согласно материалам, изложенным на видеосервисе YouTube, призывают не признавать действующую власть. Кроме того, члены организации распространяют призывы о нелегитимности, незаконности выборов Президента Украины и необходимости их игнорирования. Также организацией распространяется информация о необходимости введения российских войск, которые смогут погасить активность вооруженных формирований и о том, что единственным легитимным Президентом Украины является Виктор Янукович. Неоднократно лидерами организации озвучивались призывы к изменению конституционного строя", - говорится в сообщении.

Отмечается, что о подрыве безопасности государства и фактической пропаганде насилия свидетельствуют также события, имевшие место в Запорожье во время проведения "Славянской гвардией" митинга на "Аллее боевой славы" 13 апреля 2014 г., в результате чего 40 человек пострадали и обратились за медицинской помощью. Указанные события внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).

"На сегодняшний день, скрываясь под мирными лозунгами: "За сохранение независимости и суверенитета Украины", эта организация является фактически идейным крылом радикальных пророссийских сил", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в настоящее время следственным отделом управления СБУ в Запорожской области проводится досудебное расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. В частности, во время проведения 5 марта этого года акции в Запорожье неизвестные открыто призвали жителей Запорожской области к федерализации региона и присоединении его в состав России, в том числе с помощью Вооруженных сил РФ. В дальнейшем расследованием установлено, что указанный митинг был организован объединением "Юго-восточный Фронт", в состав которого входит "Славянская гвардия".

"Учитывая изложенное, действия этой организации противоречат основным принципам образования и деятельности общественных организаций, более того угрожают безопасности Украины, а также направлены на ликвидацию независимости государства, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности, пропаганду войны и насилия, поэтому деятельность объединения подлежит запрету", - резюмируют в ГПУ.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: