Европа не смирится с российской аннексией Крыма, - Меркель

09.05.2014

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила, что Германия и Евросоюз никогда не смирятся с российской аннексией Крыма. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Мы не можем продолжать вести дела, как будто ничего не случилось", - подчеркнула она в интервью телекомпании ARD вечером в четверг, 8 мая. Одновременно она отметила, что в вопросе о Крыме необходимо проявлять терпение. Глава правительства ФРГ напомнила, что странам Балтии и Германии тоже понадобилось много времени, чтобы добиться соответственно независимости и воссоединения.Канцлер обвинила Россию в том, что, аннексировав Крым, она попрала сам фундамент европейской политики, кропотливо выстраивавшийся с 1945 г.

"Фундамент европейской послевоенной политики - это уважение территориальной целостности каждого государства, и вот этот фундамент был не только поставлен под вопрос, а просто проигнорирован. Для Европы - это не только очень опасно, это просто недопустимо, поскольку все, что мы кропотливо выстраивали с 1945 года, может быть очень быстро разрушено. Здесь мы не можем идти на компромиссы, вещи нужно называть своими именами", - подчеркнула федеральный канцлер.

Затронув вопрос о ситуации на остальной части Украины, Меркель указала, что "промежуточная цель - обеспечить проведение 25 мая свободных выборов президента, в которых сможет участвовать как можно больше людей". Она предупредила, что если с проведением выборов в Украине возникнут проблемы, а попытки дестабилизировать ситуацию в этой стране будут продолжаться, то Евросоюз введет против России дополнительные санкции.

Меркель подчеркнула, что санкции - это не самоцель. Это, по ее словам, "реакция, которая следует, когда мы считаем, что политические усилия пока не привели к успеху". Она отвергла мнение о том, что санкции ЕС против РФ могут оказаться мягче американских, пояснив, что экономические связи между ЕС и Россией - значительно интенсивнее, чем между Россией и США, и поэтому на первый взгляд менее жесткие санкции со стороны европейцев возымеют столь же сильное действие, как и формально более жесткие - американские.

На вопрос о том, намерена ли Меркель призвать власти в Киеве к свертыванию военной операции на востоке Украины после того, как Президент РФ Владимир Путин призвал сепаратистов отложить "референдум" о статусе Донецкой области, федеральный канцлер ответила, что ситуация в Украине обострялась на протяжении многих дней, и поэтому нельзя ожидать, что все, что предпринимает украинская сторона для восстановления контроля над восточными областями, будет сразу прекращено."С одной стороны, каждое государство имеет право ссылаться на монополию на применение силы, с другой - нужно действовать умно. Найти серединный путь, безусловно, непросто", - резюмировала Меркель.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: