Петр Порошенко: Польша всегда была и остается адвокатом Украины в ЕС

09.05.2014

Сегодня, в рамках визита в Польшу, кандидат на пост Президента Украины, народный депутат Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Польши Дональдом Туском. В ходе встречи стороны обсудили вопросы украинского-польского сотрудничества в экономической, гуманитарной сфере и сфере безопасности.

В частности была рассмотрена возможность организации обучения в Польше украинских студентов с востока. «Приглашение студентов из региона, где относительно меньший процент людей поддерживали европейские ценности, на учебу в Польшу является хорошей возможностью изменить их мнение о ЕС», - отметил Порошенко в заявлении для прессы по результатам часовой встречи с Туском.

Также во время встречи была обсуждена специальная программа для востока Украины по созданию рабочих мест для поддержки малых и средних предприятий.

По информации Петра Порошенко польских экспертов пригласят в Украине помочь бороться с коррупцией.

В ходе переговоров также обсуждались вопросы сотрудничества в вопросах децентрализации украинской модели организации власти. «Мы хотели бы использовать польскую модель, как пример передачи полномочий территориальным общинам», - отметил Порошенко.

Политик поблагодарил Президента Польши Бронислава Коморовского, премьер-министра Дональда Туска, министра иностранных дел Радослава Сикорского, польское правительство и польских граждан за «выражение солидарности» Украина. Он отметил, что 25 мая действительно «будет ключевой датой для Украины, президентские выборы являются единственным выходом из кризиса».

Петр Порошенко поблагодарил за четкую позицию Польши относительно непринятия «бесправных референдумов, которые инициируют сепаратисты в Украине».

«Польша всегда была и остается адвокатом Украины в ЕС , я рад, что Польша и дальше осталась ним», - подчеркнул Петр Порошенко.

Читайте также:

Комментарии: